Association Handi'Cats

Sauvetage, accueil et placement de chats et de chiens handicapés, blessés et/ou malades.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
"La différence n'est pas un handicap"
Nous manquons cruellement de dons en cette période d'hiver, RDV dans la rubrique "Faire un don" pour connaitre la marche à suivre. Merci pour eux.

Partagez
 

 Des photos

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
foulicouli
Pro du blabla
Pro du blabla
foulicouli

Messages : 194
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 34
Localisation : Le Cannet (06)

Des photos Empty
MessageSujet: Des photos   Des photos EmptyLun 17 Sep 2012 - 22:02

Voici quelques photos du beau Barney Razz

Des photos 20120916

Des photos 20120917

Des photos Dscf7813

sur celles là il est trop beau Des photos 2774444739
Des photos Dscf7814

Des photos Dscf7815

Trop dure la lilfe !!
Des photos Dscf7816


Et pour le plaisir, le voici en compagnie de ma petite merveille prénommée Yuna (enfin en attendant la fiche officielle d'identification et si je change pas d'avis d'ici là Razz ). ça signifie "belle lune" en japonais, et c'est aussi un peu geek car c'est l’héroïne de Final Fantasy 10 Very Happy. Je suis ravie de les voir tous les deux comme ça en moins de 72h ^^
Des photos 20120918

Et voici ma petite merveille de près I love you I love you I love you
Des photos 20120919

A très bientôt

Revenir en haut Aller en bas
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8624
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 44
Localisation : (60)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyLun 17 Sep 2012 - 22:53

merci pour les photos, j'adore celle du carton sur le balcon !
ta pte puce est très jolie
Revenir en haut Aller en bas
Nicole Anne
Membre Or
Membre Or
Nicole Anne

Messages : 5326
Date d'inscription : 31/01/2012
Age : 76
Localisation : seine et marne

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMar 18 Sep 2012 - 9:55

Merci pour les nouvelles, ils sont beaux tous les deux.
Revenir en haut Aller en bas
http://nicole.anne@orange.fr
Tacha
Habitué de l'association
Habitué de l'association


Messages : 2114
Date d'inscription : 11/06/2012
Age : 48
Localisation : Paris

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMar 18 Sep 2012 - 10:14

C'est marrant ces cartons c'est du déjà-vu... Ah oui, on a les mêmes dans le même état à la maison. Très design comme déco Laughing
Revenir en haut Aller en bas
AnneSo57
Déléguée FA et Modératrice
Déléguée FA et Modératrice
AnneSo57

Messages : 2195
Date d'inscription : 09/05/2012
Age : 31
Localisation : Meurthe et Moselle (54)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMar 18 Sep 2012 - 22:45

hiiiii beau Barney !!!!! merci pour ces nouvelles photos Des photos 2774444739
Revenir en haut Aller en bas
Double-crème
Habitué de l'association
Habitué de l'association
Double-crème

Messages : 2529
Date d'inscription : 31/10/2011
Localisation : Suisse

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMer 19 Sep 2012 - 0:17

I love you
Revenir en haut Aller en bas
charoline
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison


Messages : 1491
Date d'inscription : 12/03/2012
Localisation : Montpellier

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMer 19 Sep 2012 - 11:11

Tiens encore des cartons ! Wink

Barney est toujours aussi beau et sa petite copine est tout simplement adorable

Revenir en haut Aller en bas
foulicouli
Pro du blabla
Pro du blabla
foulicouli

Messages : 194
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 34
Localisation : Le Cannet (06)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyVen 26 Oct 2012 - 11:37

Je remettrais quelques photos prochainement. Sinon tout va bien ^^ mes black and white font bien la paire. Et je m'y attache à mon gros black Des photos 3117492745 on peut dire qu'il est d'une certaine manière... déjà adopté Wink
Revenir en haut Aller en bas
AnneSo57
Déléguée FA et Modératrice
Déléguée FA et Modératrice
AnneSo57

Messages : 2195
Date d'inscription : 09/05/2012
Age : 31
Localisation : Meurthe et Moselle (54)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyVen 26 Oct 2012 - 18:49

ooooooooooohhhhhhh ? ooooohhhhhh ??? d'une certaine manière adoptée .. héhéhéhéhhéhéh !!!

Quoi qu'il en soit je le trouve tjr majestueux Des photos 2774444739
Revenir en haut Aller en bas
charoline
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison


Messages : 1491
Date d'inscription : 12/03/2012
Localisation : Montpellier

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyVen 26 Oct 2012 - 18:57

Ca ressemble à une bonne nouvelle pour Barney !!! Wink
Revenir en haut Aller en bas
Double-crème
Habitué de l'association
Habitué de l'association
Double-crème

Messages : 2529
Date d'inscription : 31/10/2011
Localisation : Suisse

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyVen 26 Oct 2012 - 23:02

Citation :
Je remettrais quelques photos prochainement. Sinon tout va bien ^^ mes black and white font bien la paire. Et je m'y attache à mon gros black on peut dire qu'il est d'une certaine manière... déjà adopté

Laughing

ils sont adorables les 2...et vont bien ensemble.... Des photos 2774444739
Revenir en haut Aller en bas
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8624
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 44
Localisation : (60)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptySam 27 Oct 2012 - 13:19

comment ça ? encore une FA qui craque ? c'est pas sérieux ça... Evil or Very Mad
Revenir en haut Aller en bas
Nicole Anne
Membre Or
Membre Or
Nicole Anne

Messages : 5326
Date d'inscription : 31/01/2012
Age : 76
Localisation : seine et marne

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptySam 27 Oct 2012 - 13:59

C'est pas sérieux mais on peut comprendre qu'on s'attache.
Revenir en haut Aller en bas
http://nicole.anne@orange.fr
foulicouli
Pro du blabla
Pro du blabla
foulicouli

Messages : 194
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 34
Localisation : Le Cannet (06)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMar 4 Déc 2012 - 21:41

Et voilà quelques photos de mon Barney ^^. Avec Yuna, ils sont vraiment comme cul et chemise Very Happy. ils sont marrant à prendre les mêmes positions ^^

Des photos 20121210

Des photos 20121213

Des photos 20121214

Des photos 20121010

Des photos 20121011

Des photos 20121012
Revenir en haut Aller en bas
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8624
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 44
Localisation : (60)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMar 4 Déc 2012 - 22:46

elle a bien grandi la miss, et sera bientôt comme lui Laughing
non je rigole, super s'ils s'entendent super bien
merci pour les photos
Revenir en haut Aller en bas
Double-crème
Habitué de l'association
Habitué de l'association
Double-crème

Messages : 2529
Date d'inscription : 31/10/2011
Localisation : Suisse

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMer 5 Déc 2012 - 0:30

Des photos 2774444739
c'est... félin pour l'autre...
Revenir en haut Aller en bas
Nicole Anne
Membre Or
Membre Or
Nicole Anne

Messages : 5326
Date d'inscription : 31/01/2012
Age : 76
Localisation : seine et marne

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyMer 5 Déc 2012 - 11:14

Black and white c'est super. Ils sont beaux tous les deux.
Revenir en haut Aller en bas
http://nicole.anne@orange.fr
AnneSo57
Déléguée FA et Modératrice
Déléguée FA et Modératrice
AnneSo57

Messages : 2195
Date d'inscription : 09/05/2012
Age : 31
Localisation : Meurthe et Moselle (54)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyJeu 3 Jan 2013 - 22:20

Foulicouli est partie dans sa famille pour les fêtes !
C'est donc Muriel qui a gardé Barney pendant ce temps ! cheers

Des photos 48331010

Barney devrait rentré très prochainement chez Foulicouli !
Revenir en haut Aller en bas
Double-crème
Habitué de l'association
Habitué de l'association
Double-crème

Messages : 2529
Date d'inscription : 31/10/2011
Localisation : Suisse

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyJeu 3 Jan 2013 - 23:13

Very Happy I love you
Revenir en haut Aller en bas
foulicouli
Pro du blabla
Pro du blabla
foulicouli

Messages : 194
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 34
Localisation : Le Cannet (06)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyVen 4 Jan 2013 - 9:19

Barney devrait revenir ce soir chez moi. Apparemment tout s'est bien passé chez Muriel ^^
Tant mieux car je crois que Yuna se sent seule la journée sans personne avec elle dans l'appart ^^'
Revenir en haut Aller en bas
Nicole Anne
Membre Or
Membre Or
Nicole Anne

Messages : 5326
Date d'inscription : 31/01/2012
Age : 76
Localisation : seine et marne

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyVen 4 Jan 2013 - 10:17

Merci pour la photo et les nouvelles de mon filleul.
Revenir en haut Aller en bas
http://nicole.anne@orange.fr
AnneSo57
Déléguée FA et Modératrice
Déléguée FA et Modératrice
AnneSo57

Messages : 2195
Date d'inscription : 09/05/2012
Age : 31
Localisation : Meurthe et Moselle (54)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyVen 4 Jan 2013 - 12:29

Youpi tu nous raconteras son retour chez toi Smile !
J'espère que ça ne dérangera pas Muriel d'avoir mis cette photo à sa place ... Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
foulicouli
Pro du blabla
Pro du blabla
foulicouli

Messages : 194
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 34
Localisation : Le Cannet (06)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyDim 6 Jan 2013 - 21:22

Barney est de retour chez moi depuis samedi soir. Malgré un retour un peu timide, tout s'est bien passé Smile . Yuna l'a un peu feulé au début, mais maintenant, mes black and white sont de retour ensemble I love you I love you

J'informe juste que Barney a depuis quelques temps une petite plaie au niveau de la tempe gauche. Au début ce n'était qu'un tout petit point, je suis dis, il s'est trop gratté, et maintenant, la plaie a augmentée en taille. Je la désinfecte et la nettoie mais si elle ne guérit pas, il faudrait peut être voir un véto. Vous en pensez quoi Question Question

Des photos 20130110

Des photos 20130111


Et voilà la petite plaie
Des photos 20130113
Revenir en haut Aller en bas
mel59
Déléguée boutique
Déléguée boutique
mel59

Messages : 1004
Date d'inscription : 12/10/2011
Age : 42
Localisation : nord 59

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyDim 6 Jan 2013 - 21:33

quand ça les démange de trop , les chats se font des plaies énormes en quelques secondes. c'est très impressionnant et cela ne ressemble pas à de simples coups de griffes. en vivant à l'intérieur, ils peuvent quand même avoir des puces .
Tu n'as pas vu de puces ??

Il a eu un changement dans sa vie récemment , donc il peut se faire des plaies de grattage à cause du stress.

si ce sont des puces, il devrait se gratter aussi sur le dos vers la queue.

pour les allergies alimentaires ou autres , cela commence souvent vers les 2 ou 3 ans du chat. Donc çà doit pas être çà !

sinon Si Barney se gratte et a des démangeaisons, il existe une pommade que tu trouveras chez ton véto , Dermaline, qui calme les démangeaisons et est antiseptique.

Tiens nous au courant
Revenir en haut Aller en bas
foulicouli
Pro du blabla
Pro du blabla
foulicouli

Messages : 194
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 34
Localisation : Le Cannet (06)

Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos EmptyDim 6 Jan 2013 - 21:43

j'ai commencé à remarqué ça depuis début décembre il me semble. Et je ne crois pas avoir vu de puces, mais je ferais attention à ça dans les prochains jours et au pire je mettrais une dosette anti puce. Cela n'a pas l'air de le démanger car il ne se gratte pas sans arrêt. Et il est plutôt relax.

Après la peau de barney a cet endroit a toujours été très fine et sans poils. De l'autre coté c'est nickel.

C'est pour ça, je comprends pas trop. On verra si ça évolue.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Des photos Empty
MessageSujet: Re: Des photos   Des photos Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Des photos
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» A vos photos : on recherche le plus beau potager..
» Recherche photos de local technique semi-enterré et "joli"
» suite photos de jardin d'agaves et autres
» photos sur le circuit de bresse
» Mes semis... J'ai presque réussis .... voici mes photos

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Association Handi'Cats :: Les animaux de l'association Handi'cats :: Nos heureux adoptés :: Barney-
Sauter vers: