Association Handi'Cats
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Association Handi'Cats

Sauvetage, accueil et placement de chats et de chiens handicapés, blessés et/ou malades.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
"La différence n'est pas un handicap"
Nous manquons cruellement de dons en cette période d'hiver, RDV dans la rubrique "Faire un don" pour connaitre la marche à suivre. Merci pour eux.

 

 Arrivée

Aller en bas 
AuteurMessage
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée Empty
MessageSujet: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 21:13

Ca y est, le petit Heaven est arrivé !!
Ce nom lui va comme un gant !!! Il est tombé du ciel, ce petit ^^

Il a été un amour pendant toute la route, merci à Thierry et à Marianne pour le trajet !!
J'ai retrouver Marianne à la gare, bouchon était assis dans sa caisse, à regarder voler les papillons ... Je l'ai trouver déjà très détendu, pour un chaton qui venait de changer 2 fois de "mains" et faire train + route en voiture !!

Avons remercier tata Marianne, et sommes partis vers la maison ... J'ai pris la caisse sur me genoux et ouvert la boite, il c'est précipiter au bord pour me grimper dessus Shocked , il avait la vessie pleine, car pas vidé depuis le matin, du coup je lui ai expliquer qu'il devait rester dans sa caisse, jusqu'à ce que je la lui vidange en arrivant (sinon il aurait vider sa vessie sur moi ^^), il a jouer comme un petit fou tous le long de la route, réclamer des caresses à Clément ...

En arrivant, je lui ai vidanger la vessie, il n'a rien dit, puis je l'ai installer dans sa cage, il a fait rapidement le tour, et découvert tous ses joujoux, alors là, la révélation ^^ Il a fait le fou avec tous les joujoux un par un, à ce rouler dans tous les sens etc...
Comme il a déjà fait une semaine de quarantaine chez le véto, il n'en a que pour une semaine de cage, et après, à lui la liberté ! sunny 

Du coup, il joue sur pratiquement toutes les photos ^^


Dans la voiture :

Arrivée Photo012


Habituellement, les sols rugueux type moquette sont à proscrire pour les paraplégiques (risque de plaies de frottement etc...) simplement, je lui ai mis un tapis de douche, que Vélia m'avait donner, car il à l'air de récupérer un peu de la patte droite, donc un sol rugueux l'aidera à ce dresser sur cette patte plus facilement, si ca doit arriver Wink


Arrivée P9303710

Arrivée P9303711

Arrivée P9303712

Arrivée P9303713

Arrivée P9303714

Arrivée P9303715

Arrivée P9303716



RDV demain chez ma véto !

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
https://handicats.forumgratuit.org
MarineB
Petit nouveau
Petit nouveau


Messages : 2
Date d'inscription : 10/01/2013

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 21:33

Jolie série de photos.. Il a l'air déjà bien installé notre petit. C'est un chaton plein de vie, et qui pourtant n'a vraiment pas eu de chances depuis qu'il est né. Nous veillons sur tes anciens compagnons d'infortune petit Heaven. Prenez bien soin de lui Smile
Revenir en haut Aller en bas
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 21:46


_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
https://handicats.forumgratuit.org
babiole
Déléguée adoptions et suivi adoptions
Déléguée adoptions et suivi adoptions
babiole

Messages : 2575
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 43
Localisation : nievre 58

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 21:55

Il a une bouille Arrivée 2774444739  trop beau ce petit Heaven avec quand même un petit air de fripouille Wink
Revenir en haut Aller en bas
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8720
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 45
Localisation : (60)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 22:03

trop mignon Arrivée 2774444739 
bon j'ai encore pas le droit de voir la vidéo tant pis...
Revenir en haut Aller en bas
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 22:07

Ah ...Et là ?



_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
https://handicats.forumgratuit.org
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8720
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 45
Localisation : (60)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 22:16

Arrivée 3630314092  Arrivée 2371081705 
Revenir en haut Aller en bas
LittleOph
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
LittleOph

Messages : 1114
Date d'inscription : 03/12/2012
Age : 41

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 22:18

Ah mais oui, dis donc, on dirait que la papatte droite bouge un peu !
Revenir en haut Aller en bas
http://histoiresdoph.blogspot.com
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 22:21

Ca, ce sont des mouvements nerveux Wink
C'est difficile de faire la différence !

Fanette a aussi les pattes qui bougent, c'était pareil pour Ycar et les autres ...

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
https://handicats.forumgratuit.org
LittleOph
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
LittleOph

Messages : 1114
Date d'inscription : 03/12/2012
Age : 41

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 22:23

Erf.Neutral 
Revenir en haut Aller en bas
http://histoiresdoph.blogspot.com
thierry75018
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
thierry75018

Messages : 755
Date d'inscription : 11/09/2012
Age : 63
Localisation : Agadir, MAROC

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyLun 30 Sep 2013 - 22:41

C'est marrant, j'avais rien dit croyant me tromper, mais pendant le voyage en TGV, il m'avait bien semblé le voir bouger sa patte arrière droite, quand il se déplaçait dans la caisse.
Quant à jouer, oui, il a adoré jouer avec mes écouteurs, léchouiller et mâchonner mon doigt...
Il tend sa tête pour les calins, il est trop mignon !Arrivée 3117492745 

Il est plein de joie de vivre !
Revenir en haut Aller en bas
aure180
Fan à plein temps
Fan à plein temps
aure180

Messages : 388
Date d'inscription : 16/09/2013
Age : 32
Localisation : marseille

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMar 1 Oct 2013 - 7:13

il est vraiment trop mignon! il a l'air de bien s'amuser avec tous ces petits jeux! plein de caresses pour lui
Revenir en haut Aller en bas
Tacha
Habitué de l'association
Habitué de l'association


Messages : 2114
Date d'inscription : 11/06/2012
Age : 49
Localisation : Paris

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMar 1 Oct 2013 - 9:03

rhooooo il est trop craquant !!!! Et il est plein de vie ce petit bout I love you 
Revenir en haut Aller en bas
girafe
Membre Or
Membre Or
girafe

Messages : 3947
Date d'inscription : 03/02/2012
Age : 30
Localisation : 29

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMar 1 Oct 2013 - 10:59

il a l'air adorable ce petit, c'est chouette de le voir jouer comme çà
Revenir en haut Aller en bas
Alicelovespets
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
Alicelovespets

Messages : 1160
Date d'inscription : 17/12/2012
Age : 28
Localisation : Paris

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 2 Oct 2013 - 9:33

Il est adorable Arrivée 2774444739 
Revenir en haut Aller en bas
AnneSo57
Déléguée FA et Modératrice
Déléguée FA et Modératrice
AnneSo57

Messages : 2195
Date d'inscription : 09/05/2012
Age : 32
Localisation : Meurthe et Moselle (54)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 2 Oct 2013 - 9:48

Il est TROP beau !!!! Olalala une vraie boule d'amour !!! Bienvenue chez Handi'cats petit Heaven !
Revenir en haut Aller en bas
tagyca
Déléguée Covoiturages
Déléguée Covoiturages
tagyca

Messages : 3741
Date d'inscription : 01/08/2012
Age : 47
Localisation : Béziers-34

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptySam 5 Oct 2013 - 16:13

Trooop mimi !Arrivée 2774444739 Et qui adore les joujoux avec ça...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Arrivée
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Suivi de l'arrivé des oiseaux, saison estivale 2007
» Les boutures sont arrivés à Québec
» il est arrivé sans crier gare!
» Mail de confirmation d'arrivée d'un message privé.
» arrivée air poele

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Association Handi'Cats :: Les animaux de l'association Handi'cats :: Nos disparus :: Heaven-
Sauter vers: