Association Handi'Cats
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Association Handi'Cats

Sauvetage, accueil et placement de chats et de chiens handicapés, blessés et/ou malades.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
"La différence n'est pas un handicap"
Nous manquons cruellement de dons en cette période d'hiver, RDV dans la rubrique "Faire un don" pour connaitre la marche à suivre. Merci pour eux.
Le Deal du moment : -44%
Compresseur digital programmable Michelin 12V – ...
Voir le deal
44.99 €

 

 Nouvelles

Aller en bas 
AuteurMessage
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Nouvelles Empty
MessageSujet: Nouvelles   Nouvelles EmptySam 13 Avr 2013 - 19:28

Je commence à apprivoiser Batman la terreur !!


Après avoir tenter l'approche par le jeu, qui n'a pas du tout fonctionner, puisque ca lui fait peur, j'ai tenter la nourriture ...

Hé bien je lui ai découvert une passion pour la pâtée Razz

Il est tellement gourmand, que j'arrive petit à petit, à l'amadouer ...

Cela demande beaucoup beaucoup de temps, je dois rester plantée près de la cage pendant 2 heures avant qu'il ne ce détende, mais quand c'est fait :


J'ai commencer par le changer de cage, car elle sentait fort l'urine, les dodos étaient imbibés affraid
Du coup, j'en ai profiter pour lui mettre de quoi ce détendre un peu en mon absence :

Nouvelles P4130110




Regardez moi cet air aimable, ca donne envie d'y mettre les mains, hein Rolling Eyes :

Nouvelles P4130111



Huuuum ca sent bon ton truc là :

Nouvelles P4130210

Nouvelles P4130211

Nouvelles P4130212



J'me rapproche, ni vu ni connu Razz

Nouvelles P4130213


Nouvelles P4130215


Nouvelles P4130214

Nouvelles P4130215

Nouvelles P4130216




Et puis après, monsieur c'est détendu, il m'attrapait même les doigts avec mes pattes, bon il mettait les griffes, j'ai quelques marques Nouvelles 1916510421 mais rien de grave Wink

Nouvelles P4130217

Nouvelles P4130218

Nouvelles P4130219

Nouvelles P4130220



Nouvelles 4132100680

Nouvelles P4130221

Nouvelles P4130222

Nouvelles P4130223




Hop là, comme si de rien n'était ^^

Nouvelles P4130310



N'ai bien manger, un p'tit sourire, pour la peine :

Nouvelles P4130311

Nouvelles P4130312







Cela risque d'être long, car au moindre faux mouvement de ma part, il retourne ce cacher, et si on y "retourne" trop vite, il en met une version ninja fou ^^

Du coup, on va pas le bouger de suite, il fait des progrès, et le fait de le transférer avec voyage etc... Ca le perturberait, je pensais pas que j'arriverais à lui faire de la socia, mais visiblement, si.
Revenir en haut Aller en bas
https://handicats.forumgratuit.org
Nicole Anne
Membre Or
Membre Or
Nicole Anne

Messages : 5326
Date d'inscription : 31/01/2012
Age : 76
Localisation : seine et marne

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptySam 13 Avr 2013 - 19:41

Petit père il a le nez bien abimé, mais c'est un gros flemmard il reste couché même pour manger.
Revenir en haut Aller en bas
http://nicole.anne@orange.fr
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptySam 13 Avr 2013 - 19:44

Et encore, ca va mieux là, ca cicatrise ... C'est impressionnant car il n'y a plus de poils, c'est mieux Wink

Ce n'est pas un flemmard, c'est juste qu'il reste à distance, dans sa cachette, au cas ou il faille rebrousser chemin et ce mettre à l'abirs.
Revenir en haut Aller en bas
https://handicats.forumgratuit.org
babiole
Déléguée adoptions et suivi adoptions
Déléguée adoptions et suivi adoptions
babiole

Messages : 2575
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 43
Localisation : nievre 58

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptySam 13 Avr 2013 - 19:45

Ce sont de supers nouvelles ça cheers bravo , tout ça grâce à ta patience et ton savoir faire! Wink
Revenir en haut Aller en bas
girafe
Membre Or
Membre Or
girafe

Messages : 3929
Date d'inscription : 03/02/2012
Age : 30
Localisation : 29

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptySam 13 Avr 2013 - 21:03

c'est super si il progresse finalement de ce coté
sur que vu ce que tu décrivait... On va croiser les doigts pour que çà continue dans le bon sens
félicitations pour ta persevérence

pauvre loulou, la cicatrice accentue le coté "aimable" pirat
j'adore çà tête quand il sourit Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Double-crème
Habitué de l'association
Habitué de l'association
Double-crème

Messages : 2529
Date d'inscription : 31/10/2011
Localisation : Suisse

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptySam 13 Avr 2013 - 23:06

cheers
il se laisse dérider avec la nourriture..
avec le temps, cela va se faire, mais il faudra beauoup de temps..
et comme tu dis..le bisou, c'est pas pour de tout de suite...

merci, des nouvelles, je me demandais comment cela se passait.. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Alicelovespets
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
Alicelovespets

Messages : 1160
Date d'inscription : 17/12/2012
Age : 27
Localisation : Paris

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptyDim 14 Avr 2013 - 0:26

C'est super qu'il commence à se détendre. Bravo Caly ! J'espère que les progrès vont continuer Smile
Revenir en haut Aller en bas
charoline
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison


Messages : 1491
Date d'inscription : 12/03/2012
Localisation : Montpellier

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptyDim 14 Avr 2013 - 7:12

C'est super encourageant de le voir évoluer ainsi Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8692
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 44
Localisation : (60)

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptyDim 14 Avr 2013 - 8:24

eh bien voilà un joli 1er progrès, allez on y croit
bravo à sa courageuse nounou Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
LittleOph
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
LittleOph

Messages : 1114
Date d'inscription : 03/12/2012
Age : 41

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptyDim 14 Avr 2013 - 10:17

Super pour ce pauvre Batman !
Pourvu qu'il finisse par devenir un peu moins sauvage...
Revenir en haut Aller en bas
http://histoiresdoph.blogspot.com
Steffi59
Fan à mi temps
Fan à mi temps
Steffi59

Messages : 50
Date d'inscription : 17/02/2012
Age : 27
Localisation : Dunkerque

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptyDim 14 Avr 2013 - 11:29

Génial !
Revenir en haut Aller en bas
AnneSo57
Déléguée FA et Modératrice
Déléguée FA et Modératrice
AnneSo57

Messages : 2195
Date d'inscription : 09/05/2012
Age : 31
Localisation : Meurthe et Moselle (54)

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptyDim 14 Avr 2013 - 23:43

alors là je suis contente de voir que finalement il se laisse amadouer c'est vraiment bien ! La confiance va je l'espère s'installer progressivement !!!! Very Happy Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
cocomeuh
Pro du blabla
Pro du blabla
cocomeuh

Messages : 109
Date d'inscription : 11/06/2012
Age : 36
Localisation : Moselle

Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles EmptyMer 15 Mai 2013 - 17:00

C'est trop drôle son petit sourire après avoir manger! Razz
Effectivement, ya du boulot mais je trouve que tu te débrouille très bien!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Nouvelles Empty
MessageSujet: Re: Nouvelles   Nouvelles Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouvelles
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Nouvelles normes bagages départ des USA??
» alterarosa : 32 nouvelles roses
» " Lâchez prise ! " ( nouvelles clés )
» plein de nouvelles plantes
» Des nouvelles de Claude

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Association Handi'Cats :: Les animaux de l'association Handi'cats :: Nos disparus :: Batman-
Sauter vers: