Association Handi'Cats

Sauvetage, accueil et placement de chats et de chiens handicapés, blessés et/ou malades.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
"La différence n'est pas un handicap"
Nous manquons cruellement de dons en cette période d'hiver, RDV dans la rubrique "Faire un don" pour connaitre la marche à suivre. Merci pour eux.

Partagez
 

 Prise en charge en urgence

Aller en bas 
AuteurMessage
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 29 Sep 2014 - 10:51

Même en vacances, nous ne chômons pas ...
Sur la route pour partir, un appel d'une association pour un chat aveugle et sourd en fourrière ... dans la même région que la destination de nos vacances !!
Vu l'urgence, j'ai accepter de le prendre en charge ...
Celui que nous avons nommé Cyrano est arrivé, visiblement un très vieux chat, il sent très très fort, a un œil ulcéré et/ou crevé et n'a en effet l'air de ne pas entendre grand chose ...
Merci au passage à l'association Doubs Espoir de nous avoir transmis le SOS et à la présidente d'avoir fait 3 heures de route aller pour nous l'amener dans la Nièvre !
Une fois rentrés, après avoir empester la voiture d'une odeur pestilentielle, on l'a installer dans la salle de bain de Samantha car Harmony occupe déjà la chambre !
Nettoyage des yeux, du nez et des oreilles à l'intérieur desquelles il y avait une couche de crasse indescriptible ...
Déjà un peu plus léger, et puis, hop, au bain, pas possible de le laisser ainsi, l'odeur et la couleur de son poil ... beurk !
Je soupçonne aussi que l'odeur vienne un peu de sa bouche car ce sont des dents de petit vieux pas entretenu depuis un paquet d'années ...
Je vous laisse apprécier la couleur de l'eau sur les photos ... Pas besoin de mots ...
Petit papy c'est laisser faire, séchage et zou, dans le panier sous le radiateur.
Ensuite une bonne gamelle de pâtée avec un vermifuge dedans car des vers dans les selles, et puis une seconde gamelle, engloutie aussi vite que la première, faut dire qu'il en a besoin, il est squelettique ...
Je confirme qu'il est complètement sourd et aveugle, il ce déplace malgré tout assez bien et ne ce cogne pratiquement pas malgré un nouvel environnement.
Il a aussi une grosseur sous le cou, à voir avec le véto cette semaine ...
Cyrano recherche des parrains/marraines en urgence !


Prise en charge en urgence 10624510

Prise en charge en urgence 10698411

Prise en charge en urgence 10414510

Prise en charge en urgence 10644410

Prise en charge en urgence 10620610

Prise en charge en urgence 10660210

Prise en charge en urgence 10270510

Prise en charge en urgence 10644411

Prise en charge en urgence 10641010

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
Invité
Invité



Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 29 Sep 2014 - 11:35

le pauvre ... déjà sourd et aveugle , et en plus cette grosseur dans le cou , ça me rappelle des mauvais souvenirs .
je ne peux pas donner beaucoup plus en parrainage pour l'instant ( pour Savane), donc pour ce papy je donnerai 10 e par mois. si petit que ce soit , si on s'y met a plusieurs , ça pourra couvrir une partie de ses premiers soins ...
Revenir en haut Aller en bas
girafe
Membre Or
Membre Or
girafe

Messages : 3907
Date d'inscription : 03/02/2012
Age : 29
Localisation : 29

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 29 Sep 2014 - 13:25

Shocked pauvre petit papy
j'espère que çà ira pour la visite véto, qu'il puisse se retaper un peu et profiter un peu d'une belle retraite
merci pour Cyrano  Smile
Revenir en haut Aller en bas
Tacha
Habitué de l'association
Habitué de l'association


Messages : 2114
Date d'inscription : 11/06/2012
Age : 48
Localisation : Paris

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 29 Sep 2014 - 14:22

Je suis comme Axelle, je craque sur les papis chats... Je vais également rajouté 15 euros par mois à mon parrainage pour Black Pearl.

Allez, mon papi, tu est entre de bonnes mains Prise en charge en urgence 3051973425
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 29 Sep 2014 - 14:25

merci pour lui Tacha Prise en charge en urgence 3630314092
Revenir en haut Aller en bas
zezetopaze
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
zezetopaze

Messages : 946
Date d'inscription : 12/03/2014
Age : 54
Localisation : Ardéche

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 29 Sep 2014 - 15:14

Bonjour!
Je peux faire des dons ponctuels pour le minou cat
Revenir en haut Aller en bas
arabel
Pro du blabla
Pro du blabla
arabel

Messages : 126
Date d'inscription : 10/11/2013
Age : 66
Localisation : 93

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 29 Sep 2014 - 16:41

pauvre minou, vous avez réussi à le baigner. ça lui a fait du bien.
soignez le bien
Revenir en haut Aller en bas
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8628
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 44
Localisation : (60)

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 29 Sep 2014 - 18:33

bienvenue petit papy, tu vas être bien maintenant !
Prise en charge en urgence 2371081705 pour lui Caly ainsi que les marraines qui se proposent
Revenir en haut Aller en bas
arabel
Pro du blabla
Pro du blabla
arabel

Messages : 126
Date d'inscription : 10/11/2013
Age : 66
Localisation : 93

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyMar 30 Sep 2014 - 17:24

des nouvelles du pépère ? flower
Revenir en haut Aller en bas
zezetopaze
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
zezetopaze

Messages : 946
Date d'inscription : 12/03/2014
Age : 54
Localisation : Ardéche

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyMar 30 Sep 2014 - 17:56

Oui, comment va-t-il?
Revenir en haut Aller en bas
babiole
Déléguée adoptions et suivi adoptions
Déléguée adoptions et suivi adoptions
babiole

Messages : 2575
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 42
Localisation : nievre 58

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyMar 30 Sep 2014 - 20:20

Papy Cyrano, allait un peu mieux aujourd’hui, je trouvait qu'il était un peu plus alerte et a même fait sa toilette.
C'est un grand demandeur de câlins et j'ai l'impression que parfois il arrive a percevoir un son, mais comme dit Alysson, ce n'est peut être que la vibration qu'il ressent... De toute façon Alysson vous donnera toutes les infos après sa visite chez le veto Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyMar 30 Sep 2014 - 20:25

ah merci pour les nouvelles !
peut etre entend-il un tout petit peu certains sons ...
ça fait peut -etre longtemps qu'il est sourd et aveugle , il a du apprendre a faire avec  le pauvre ...
Revenir en haut Aller en bas
zezetopaze
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
zezetopaze

Messages : 946
Date d'inscription : 12/03/2014
Age : 54
Localisation : Ardéche

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyMar 30 Sep 2014 - 20:31

Prise en charge en urgence 2371081705
Revenir en haut Aller en bas
jean-paul
Pro du blabla
Pro du blabla


Messages : 162
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 48
Localisation : vatteville-la-rue (76

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyMer 1 Oct 2014 - 16:18

merci pour Cyrano !!!!
en tout cas, avec vous ,il sera bien, vous allez bien s'occuper de lui.
Apparemment, il n'a pas eu la vie facile.
il mérite une bonne retraite.
cordialement
Revenir en haut Aller en bas
arabel
Pro du blabla
Pro du blabla
arabel

Messages : 126
Date d'inscription : 10/11/2013
Age : 66
Localisation : 93

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyLun 6 Oct 2014 - 11:42

comment va Cyrano ?
il mange bien ? il n est pas épais...
plein de câlins pour le ti' pépère.
flower
Revenir en haut Aller en bas
arabel
Pro du blabla
Pro du blabla
arabel

Messages : 126
Date d'inscription : 10/11/2013
Age : 66
Localisation : 93

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyMer 15 Oct 2014 - 11:00

des nouvelles ?
Revenir en haut Aller en bas
babiole
Déléguée adoptions et suivi adoptions
Déléguée adoptions et suivi adoptions
babiole

Messages : 2575
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 42
Localisation : nievre 58

Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence EmptyMer 15 Oct 2014 - 11:24

Les nouvelles sont sur son post, je vous mets le lien  Wink

http://handicats.forumgratuit.org/t3348-retour-a-la-maison
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Prise en charge en urgence Empty
MessageSujet: Re: Prise en charge en urgence   Prise en charge en urgence Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Prise en charge en urgence
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» colliers de prise en charge
» La prise en charge d’une plaie grave
» problème de turbo
» un peu hs frais de douanes avec ems
» Les morsures de serpents

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Association Handi'Cats :: Les animaux de l'association Handi'cats :: Nos disparus :: Cyrano-
Sauter vers: