Association Handi'Cats

Sauvetage, accueil et placement de chats et de chiens handicapés, blessés et/ou malades.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
"La différence n'est pas un handicap"
Nous manquons cruellement de dons en cette période d'hiver, RDV dans la rubrique "Faire un don" pour connaitre la marche à suivre. Merci pour eux.

Partagez
 

 Arrivée + photos

Aller en bas 
AuteurMessage
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10879
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 28
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 15:03

Les 2 petites crottes sont bien arrivées lundi dernier avec ma petite sœur ...

Quelle surprise de voir des chatons si minuscules ... Ils avaient 3 semaines, peut être 1 mois grand max ...

2 petites boules adorables, qui ont besoin de la présence humaine un maximum et n'arrêtent pas de miauler quand on va les voir, une fois dans les bras, ils s'endorment I love you

Finalement, c'est un mâle et une femelle, et non 2 mâles, j'ai appeler la petite femelle Aquarelle et pour rester sur le thème de la peinture, je cherche un nom pour le mâle, si quelqu'un a une idée ...

Je n'ai pas pris d'autres photos d'eux, donc je met celles que les filles ont prisent pendant la semaine travaux, la femelle c'est la toute tigrée, le mâle l'autre forcément ^^


Je leur cherche de façon urgente, une FA qui les prendra à 2 et aurait des chats très sociables pour leur faire leur éducation, ils ont reçu antipuces et vermifuge mais il faudra les retraiter car ils étaient vraiment infestés ...

Arrivée + photos 43078810

Arrivée + photos Dscn0410

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»


Dernière édition par Calymone le Mar 26 Aoû 2014 - 17:57, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
Tacha
Habitué de l'association
Habitué de l'association


Messages : 2114
Date d'inscription : 11/06/2012
Age : 47
Localisation : Paris

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 16:30

rhoooo sont choupi!!!

Pourquoi pas Fusain pour le mâle ou alors carrément un nom de peintre ?
Revenir en haut Aller en bas
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10879
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 28
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 17:07

Oh Fusain c'est sympa !

Je garde de côté en attendant d'autre propositions !

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10879
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 28
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 18:07

J'ai fini par trouver le temps de prendre quelques photos des 2 fripouilles qui n'arrêtent pas de jouer ^^

Aquarelle :

Arrivée + photos P8264210

Arrivée + photos P8264211


Dommage, celle là du ptit mâle est un peu floue, mais il a la trouille de l'appareil le nul ^^

Arrivée + photos P8264212



Du coup, ca donne ça : MDR

Arrivée + photos P8264213

Arrivée + photos P8264214

Arrivée + photos P8264215

Arrivée + photos P8264216

Arrivée + photos P8264217

Arrivée + photos P8264218

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
babiole
Déléguée adoptions et suivi adoptions
Déléguée adoptions et suivi adoptions
babiole

Messages : 2575
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 42
Localisation : nievre 58

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 18:21

Trop craquants ces deux petites bouilles I love you

Oui, Fusain ça sonne bien !  Sinon en nom de peintre t'as DALI...
Revenir en haut Aller en bas
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10879
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 28
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 18:22

Je préfère un nom sur le thème de la peinture en elle même Wink

Pour l'instant, ej garde Fusain oui, à voir si d'autres propositions ^^

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
Alex94
Déléguée boutique
Déléguée boutique
Alex94

Messages : 1529
Date d'inscription : 05/01/2014
Age : 28
Localisation : Vincennes

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 20:14

Ils sont trop mignons !!

Pour les noms dans le thème de la peinture tu as aussi Gouache (mais c'est pas très "sexy"...)
J'aime bien Fusain aussi !
Revenir en haut Aller en bas
yayoo
Fan à mi temps
Fan à mi temps
yayoo

Messages : 84
Date d'inscription : 20/02/2014
Age : 33
Localisation : Oytier-Saint-Oblas

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 20:17

Rhhhooo *_* sont adorables les 2. Pour les noms moi j'aime bien Vermillon ou Pinceau.
Revenir en haut Aller en bas
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8591
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 43
Localisation : (60)

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMar 26 Aoû 2014 - 22:31

sont mignons les crotouilles !
Revenir en haut Aller en bas
tagyca
Déléguée Covoiturages
Déléguée Covoiturages
tagyca

Messages : 3741
Date d'inscription : 01/08/2012
Age : 46
Localisation : Béziers-34

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMer 27 Aoû 2014 - 0:01

Sont mignons ET câlins, j'avais même pas fait gaffe à la robe de "Fusain" à force de les voir se nicher dans mon cou ! Laughing D'ailleurs, s'il ne "part" pas rapidement, oserais-je le dire, "Fusain" a la robe "fétiche" de Papillon ... Arrivée + photos 2558215266
Revenir en haut Aller en bas
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8591
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 43
Localisation : (60)

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMer 27 Aoû 2014 - 7:54

toi Arrivée + photos 295468289
non déjà plus de chaton, voire plus de FA du tout avec la leucose, on ne voudra plus de moi alors...
Revenir en haut Aller en bas
tagyca
Déléguée Covoiturages
Déléguée Covoiturages
tagyca

Messages : 3741
Date d'inscription : 01/08/2012
Age : 46
Localisation : Béziers-34

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMer 27 Aoû 2014 - 8:00

Bah, si on peut plus rigoler un peu... Arrivée + photos 1916510421
Revenir en haut Aller en bas
LittleOph
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
LittleOph

Messages : 1114
Date d'inscription : 03/12/2012
Age : 40

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMer 27 Aoû 2014 - 10:02

Ils sont super adorables, mais je n'ai pas de chat. Vous ne voudriez pas que ces loulous soient élevés par un lapin ronchon, quand même ?
Revenir en haut Aller en bas
http://histoiresdoph.blogspot.com
girafe
Membre Or
Membre Or
girafe

Messages : 3887
Date d'inscription : 03/02/2012
Age : 29
Localisation : 29

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMer 27 Aoû 2014 - 10:59

Ils sont beaux comme tous
J'aime bien les noms
Revenir en haut Aller en bas
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10879
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 28
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyMer 27 Aoû 2014 - 11:08

J'avais repérer Gouache en tout premier, mais c'est féminin, non ...

Vermillon j'aime bien aussi ! Par contre Pinceau, c'est trop banal et courant pour moi ...

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
Nicole Anne
Déléguée contacts Vétos et Familles d'accueil
Déléguée contacts Vétos et Familles d'accueil
Nicole Anne

Messages : 5326
Date d'inscription : 31/01/2012
Age : 75
Localisation : seine et marne

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyJeu 28 Aoû 2014 - 16:05

Et pourquoi pas pastel (on dit un pastel).
Revenir en haut Aller en bas
http://nicole.anne@orange.fr
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10879
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 28
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos EmptyJeu 28 Aoû 2014 - 16:18

Nous avons déjà eu une Pastel.

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
Contenu sponsorisé




Arrivée + photos Empty
MessageSujet: Re: Arrivée + photos   Arrivée + photos Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Arrivée + photos
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Notre family van est arrivé, quelques photos
» Les oies sont arrivées chez moi!
» Bonne année;Le Sahara nouveau est arrivé ...photos
» A vos photos : on recherche le plus beau potager..
» Recherche photos de local technique semi-enterré et "joli"

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Association Handi'Cats :: Les animaux de l'association Handi'cats :: Nos heureux adoptés :: Aquarelle & Fusain-
Sauter vers: