Association Handi'Cats

Sauvetage, accueil et placement de chats et de chiens handicapés, blessés et/ou malades.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
"La différence n'est pas un handicap"
Nous manquons cruellement de dons en cette période d'hiver, RDV dans la rubrique "Faire un don" pour connaitre la marche à suivre. Merci pour eux.

Partagez
 

 Arrivée

Aller en bas 
AuteurMessage
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée Empty
MessageSujet: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 17:58

Les 2 petites crottes sont bien arrivée aussi.

Pour le moment, c'est Framboise et Myrtille pour rester dans les fruits mais ca ne me plait pas ... Je réfléchis ... Car leur FA leur avait donner des noms, mais l'un faisait partie de ma liste de prénom pour Hewenn (donc appeler un chat du même que celui que j'aurais donner à ma fille, je peux pas ^^) et l'autre c'est le prénom de 3 petites filles que je connais.

Elles ce ressemblent beaucoup, il faut les distinguer grâce à la tâche rousse au dessus de la tête, et elles n'ont pas le même marquage, l'une a des rayures, l'autre des points.

Même constatation que sur les vidéos envoyées, leur ataxie cérébelleuse est très importante, et elles n'ont aucun équilibre, malgré tout, elles ce déplacent, sont autonome, vont à la litière, mangent et elle jouaient déjà 10 minutes après être arrivées !

A leur façon, c'est 2 chatons ataxiques qui jouent quoi, mais elle sont bien mignonnes.

Je n'ai pas encore installer les tapis antidérapants pour elles car je dois les laver, et la journée a encore été longue ...
Tout est aménagé au sol dans "leur" pièce puisqu'elle ne peuvent pas grimper, pour elles.


Arrivée P5213014

Arrivée P5213015

Arrivée P5213016

Arrivée P5213017

Arrivée P5213018

Arrivée P5213019

Arrivée P5213020

Arrivée P5213021

Arrivée P5213022

Arrivée P5213023

Arrivée P5213110

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
Ibis
Habitué de l'association
Habitué de l'association
Ibis

Messages : 2688
Date d'inscription : 03/02/2012
Localisation : 94

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 18:04

Elles sont très mignonnes ces choupinettes et aussi belles que Cerise.
Moi j'aime bien les prénoms choisi. C'est coloré, ça sens l'été et le soleil.
Je propose Pêche et Abricot pour les prochains qui viendront.
Revenir en haut Aller en bas
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 18:06

Je fonctionne par "portées' pour les thèmes Ibis, donc les prochains (si prochains il y a) n'auront pas de noms de fruits ^^

Là J'ai inclus cerise parce qu'ils sont du même voyage, même si pas de la même portée ...

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
LittleOph
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
LittleOph

Messages : 1114
Date d'inscription : 03/12/2012
Age : 40

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 18:13

Très jolies, ces petiotes "culbutos" ! Arrivée 2774444739 
Revenir en haut Aller en bas
http://histoiresdoph.blogspot.com
papillon60000
Déléguée Diffusions
Déléguée Diffusions
papillon60000

Messages : 8624
Date d'inscription : 03/10/2011
Age : 44
Localisation : (60)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 19:54

à croquer ! bienvenue les fillettes !
Revenir en haut Aller en bas
babiole
Déléguée adoptions et suivi adoptions
Déléguée adoptions et suivi adoptions
babiole

Messages : 2575
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 42
Localisation : nievre 58

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 20:03

Trop mimi les deux petites puces  I love you 
Revenir en haut Aller en bas
Alex94
Déléguée boutique
Déléguée boutique
Alex94

Messages : 1529
Date d'inscription : 05/01/2014
Age : 28
Localisation : Vincennes

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 20:24

Elles sont mimis, ça a l'air d'être des chipies !
Revenir en haut Aller en bas
Ibis
Habitué de l'association
Habitué de l'association
Ibis

Messages : 2688
Date d'inscription : 03/02/2012
Localisation : 94

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 20:36

Calymone a écrit:
Je fonctionne par "portées' pour les thèmes Ibis, donc les prochains (si prochains il y a) n'auront pas de noms de fruits ^^

Là J'ai inclus cerise parce qu'ils sont du même voyage, même si pas de la même portée ...

Bon ben tant pis pour Pêche et Abricot  Sad 
Revenir en haut Aller en bas
Nowhere Girl
Fan à plein temps
Fan à plein temps


Messages : 373
Date d'inscription : 16/07/2013
Age : 26

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyMer 21 Mai 2014 - 23:48

Bienvenue les soeurettes  I love you 
Revenir en haut Aller en bas
Nicole Anne
Membre Or
Membre Or
Nicole Anne

Messages : 5326
Date d'inscription : 31/01/2012
Age : 76
Localisation : seine et marne

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyJeu 22 Mai 2014 - 8:55

Bienvenue les petites demoiselles.
Revenir en haut Aller en bas
http://nicole.anne@orange.fr
girafe
Membre Or
Membre Or
girafe

Messages : 3903
Date d'inscription : 03/02/2012
Age : 29
Localisation : 29

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyJeu 22 Mai 2014 - 10:30

Deux petites tigrées aux beaux yeux I love you I love you 
(j'ai un faible pour les chats tigrés )
Revenir en haut Aller en bas
Titipa87
Handi'cats est ma maison
Handi'cats est ma maison
Titipa87

Messages : 825
Date d'inscription : 10/11/2013
Age : 17
Localisation : 87

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyJeu 22 Mai 2014 - 17:58

bon alors moi je propose des prénoms polynésiens (pourquoi ? je sais pas  lol! ) ...

Haina
Tahia
Tehiva
Tihara

Te connaissant tu vas tous les trouver moches  Arrivée 1881463262 

Bienvenue les louloutes  Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
Calymone
Admin
Admin
Calymone

Messages : 10880
Date d'inscription : 16/08/2011
Age : 29
Localisation : Beaumont le Roger (Eure)

Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée EmptyJeu 22 Mai 2014 - 18:03

C'est surtout que les prénoms, c'est mon truc à moi Wink

Ceci dit non, ils sont pas moches Razz Mais pas pour elles Wink

_____________________
«... 'Cause I Will Love You Unconditionally ...»
Revenir en haut Aller en bas
http://handicats.forumgratuit.org
Contenu sponsorisé




Arrivée Empty
MessageSujet: Re: Arrivée   Arrivée Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Arrivée
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Suivi de l'arrivé des oiseaux, saison estivale 2007
» Les boutures sont arrivés à Québec
» il est arrivé sans crier gare!
» Mail de confirmation d'arrivée d'un message privé.
» arrivée air poele

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Association Handi'Cats :: Les animaux de l'association Handi'cats :: Nos Handi'Cats :: Nos Handi'cats Inadoptables :: Framboise et Myrtille-
Sauter vers: